Час кода

Дата: 2 декабря 2018 в 11:03, Обновлено 10 декабря 2018 в 11:05

ЧТО ТАКОЕ "ЧАС КОДА"?

"Час Кода" - это глобальное движение, которое охватывает несколько миллионов студентов и учеников из более 180 стран. Каждый человек может стать как организатором Часа Кода, так и его участником.

Задача "Часа Кода" - познакомить участников с программированием в простом и увлекательном виде и заложить в них интерес к точным наукам.

Саму акцию "Час Кода" придумали в 2013 году братья Хади и Али Партови, которые предложили людям потратить один час, чтобы научиться программированию. А в России такой урок веселой информатики впервые прошел в 2014 году. С тех пор акция превратилась в самый настоящий праздник. В этом году к этому движению присоединяется Беларусь.

Акция пройдет в начале декабря – с 3 по 9 декабря.

4 декабря - День информатики

4 декабря 1948 года был официально зарегистрирован первый документ, связанный с развитием электронных вычислительных машин в СССР. Это было авторское свидетельство на изобретение И. С. Брука и Б. И. Рамеева «Цифровая вычислительная машина».

Однако информатика — это не только компьютеры, поэтому рассматривается то, как появилось само слово «информатика», что это слово означало в разное время и кто автор современного определения информатики и когда оно появилось.

Обзор профессий будущего и «профессий-пенсионеров».

Тест на профориентацию «Кто ты в ИТ?»

Обзор профессий будущего и «профессий-пенсионеров»:

Тест на профориентацию «Кто ты в ИТ?»:

www.buduguru.org/test

Предлагаемый ресурс выявляет интересы учащихся, личные качества, имеющиеся навыки, и на их основе может рекомендовать какие из ИТ-профессий больше всего подходят ученику на данный момент. После ответов на вопросы теста учащиеся познакомятся с информацией о данной профессии в виде инфографики.

Обратите внимание, что данный ресурс рассчитан на работу с учащимися старшей школы (8-11 классы).

ТОП-10 новых IT-профессий: IT-профессии, которых не было еще 10 лет назад

Технологии Искусственного Интеллекта уже меняют мир. Интенсив AI-Academy Сбербанка - возможность для каждого, вне зависимости от уровня знаний, стать частью этого мира.

Вводные уроки доступным языком рассказывают  об основах Искусственного Интеллекта, Машинного Обучения и Анализа Данных.

Пройдите уроки и проверьте, насколько вы усвоили эти знания.

Для 1-4 классов - "Час Кода"

Интересные и полезные правила...Безопасность — это просто

Видеоролик с правилами полезного и безопасного Интернета. Включай и изучай!

Выбери игру

Никогда еще наука о программировании не была столь интересной. Увлекательная флеш игра познакомит вас с азами программирования.

1. Учиться в студии кода: Курс 1

2. Lightbot – это игра-головоломка о программировании. Цель игры – заставить робота подсветить все голубые плитки на 3D-решетке. Сложность состоит в том, что это нужно сделать в один подход, создав для робота серию команд.

Lightbot обучает планированию, тестированию, отладке, процедурам и циклам. Вашим детям точно понравится играть с симпатичным роботом, заставляя его подсвечивать все плитки в один подход.

Вы можете играть в бесплатную версию игры, в которой предлагается час игрового времени. Причем бесплатно можно играть как на компьютере, так и на вашем мобильном устройстве. А если этого недостаточно, то две полные версии Lightbot для разных возрастных групп сейчас продаются в iTunes и Google Play.

3.Час кода c Minecraft

4. Курс «Кодвардс» в действии

Учись программировать - играя. "Час кода" для 5-11 классов

Никогда еще наука о программировании не была столь интересной. Увлекательные флеш игры познакомят вас с азами программирования в игровой форме Час кода

1. Учиться в студии КОДА (Курс 2-4)

2. Урок цифры 2018

3.Час кода c Minecraft

4. Курс «Кодвардс» в действии

Почему программированием стоит заниматься?!!

ИТ-профессии уже сегодня во многих странах вошли в число наиболее востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда.

Информационные технологии все глубже проникают в нашу жизнь. Какую бы сферу деятельности вы ни выбрали во взрослой жизни, возможность добиться успеха будет во многом зависеть от понимания того, как работают высокие технологии.

Программирование – ключевой навык XXI века; научиться программировать может каждый вне зависимости от пола, возраста и склада ума – «гуманитарий и технарь».

Посмотри эти ролики:

1. Выбирай ИТ!

2. Что делает программист?