Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

Внимание! Набор в педагогический класс!!!

Дата: 28 февраля 2017 в 14:40, Обновлено 23 мая в 12:57

ГУО «Дитвянская средняя школа»

Информирует детей  сельской местности Лидского района о наборе в 2018/2019 учебном году учащихся, желающих пройти обучение в X профильном классе педагогической направленности. Зачисление учащихся в профильный класс будет проводиться на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 6 (преподавание физико-математических дисциплин: физика – 7, математика – 7; специальное образование: биология – 7, история Беларуси – 7; преподавание иностранного языка: иностранный язык – 7, история Беларуси – 7; преподавание биологических, географических и химических дисциплин: химия – 7, биология – 7, география – 7).

Учащиеся, обучающиеся в педагогических классах, в рамках учебных часов изучают учебные предметы на повышенном уровне. Как правило, это те учебные предметы, учителями которых они планируют стать в будущем. Кроме этого, учащиеся педагогических классов должны обязательно освоить программу факультативного занятия «Введение в педагогическую профессию. X-XI класс», утвержденную Министерством образования Республики Беларусь.

При освоении программы указанного факультатива в полном объеме в аттестате об общем среднем образовании будет сделана запись «Усвоена программа факультативных занятий «Введение в педагогическую профессию. X-XI класс».

Указом Президента Республики Беларусь от 9 января 2017 г. № 4 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» установлено, что лица, прошедшие обучение в профильных классах (группах) педагогической направленности учреждений общего среднего образования, при поступлении на педагогические специальности зачисляются без вступительных испытаний по результатам собеседования, проводимого учреждением высшего образования, при условии последующей обязательной работы по распределению после получения высшего образования в дневной форме за счет средств бюджета не менее 5 лет. При этом выпускники профильных классов (групп) педагогической направленности должны иметь в документе об образовании отметки не ниже 7 (семи) баллов по всем учебным предметам и отметки не ниже 8 (восьми) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, при поступлении на педагогические специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования, а также рекомендацию педагогического совета учреждения образования, которое они закончили.