Методическое объединение воспитателей, учителей физической культуры и трудового обучения

Дата: 24 ноября в 10:53, Обновлено 24 ноября в 11:06

План проведения предметной недели «Движение и труд к победе приведут»

с 14.01.2019 по 19.01.2019

ФИО ответственного учителя

1.

Открытие недели

Вечерний огонёк «Труд в моей жизни»

Воспитанники общежития

Зубрицкая Г.С.

14.01.2019

2.

Работа ярмарки «Дитвянский гостинец»

Волчкевич К.Ф.

14.01.2019

3.

«Спорттинайджер»

Венцкович В.Г.

15.01.2019

4.

Показательные выступления по тэаквандо

Шикас Ю.К.

5.

Треннинг «Учимся прощать обиды»

Воспитанники общежития

Крисевич А.А.

17.01.2018

5.

1

Наливайко И.В.

6

Споривный праздник «Дужы, спрытны беларус»

Кудин Е.С.

19.01.2019

План работы методического объединения  воспитателей, учителей физической культуры, трудового обучения на 2018/2019 учебный год

Тема: «Повышение качества образовательного процесса путем совершенствования контрольно-оценочной деятельности, создания дополнительных условий для воспитания и социально-педагогической поддержки развития учащихся на основе идеологии белорусского государства»

Цель: Создание условий для непрерывного овершенствования педагогического мастерства  педагогов  их эрудиции и компетенции средствами  методической работы.

Задачи:

- повышать качество образовательного процесса через совершенствование контрольно-оценочной  и коррекционной деятельности педагогов;

- повышать эффективность взаимодействия субъектов образовательного процесса через активизацию деятельности органов ученического самоуправлени, детских и молодежных объединений;

- создавать здоровьесберегающую среду способствующую формированию у учащихся потребности здорового образа жизни, соблюдения требованию санитарных норм и правил;

- повышать уровень профессиональной компетенции педагогов за счёт овладения практическими умениями и навыками организации  рефлексивно-аналитической и коррекционной работы с учащимися;

- улучшать материально-техническую базу общежития и ГПД.

заседаний

Теоретический блок

Практический блок

1

Тема: Организация учебного процесса в соответствии с нормативными требованиями в 2018/2019учебном году.

Форма проведения – инструктивно-методическое совещание.

1.  Требования  к организации образовательного процесса в соответствии с нормативными  правовыми актами  и учебно-методическим обеспечением в образовательном учреждении в 2018/2019 учебном году:

-   концепции, стандарты, учебные программы, программы факультативных занятий;

-  учебно-методическое обеспечение преподавания  в текущем учебном году;

-  нормы оценки результатов учебной деятельности учащихся  по учебным предметам;

- календарно-тематическое планирование;

- определение основных целей и задач методического  объединения на текущий учебный год;

-  Инструктивно-методическое письмо «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году»

-методические рекомендации по формированию культуры устной и письменной речи в учреждениях        образования.

2.Методика использования информационных сайтов  при организации воспитательной работы в общежитии и ГПД

3. Анализ работы воспитателей ГПД и общежития за 2017/2018 учебный год

4. Утверждение плана МО

3. Обсуждение плана работы на 2018/2019 учебный год

5. Организация работы учителей по самообразованию и обобщению опыта работы

1. Разработка памятки

2. Составление плана проведения предметной недели

4. Составления плана проведения декады по обмену опыта

2018 года

Зубрицкая Г.С. -руководитель МО

2

Тема:  «Новые подходы к организации  контрольно – оценочной  деятельности  на уроках»

Форма проведения –

методический диалог

1.Инновационный подход к контрольно - оценочной деятельности.

2.Организация  учебно-познавательной деятельности учащихся при организации самоподготовки в условиях общежития, ГПД.

2018 года

Кудин Е.С.- учитель физической культуры,

Третяк Е.И.- воспитатель  общежития

Посещение  самоподготовки в ГПД 2-9 классов.

Венцкович В.Г.-

Воспитатель ГПД

4.  О подготовке учащихся к олимпиадам, творческим конкурсам: типичные ошибки и пути их предупреждения.

Зубрицкая Г.С.- руководитель МО

5.О плане мероприятий по выполнению рекомендации по результатам  республиканского мониторинга личностного развития школьников.

Составление плана мероприятий по выполнению рекомендаций по результатам республиканского мониторинга личностного развития школьникв

3

Тема: «Повышение педагогического мастерства педагогов через использование современных форм работы»

Форма проведения – панорама идей

1.Использвание современных форм и методов работы для активизации творческой и познавательной активности учащихся.

.

2019 года

Зубрицкая Г.С.- руководитель МО

2.Развитие языковых и коммуникативных умений и навыков в образовательном процессе

Обобщение  педагогического опыта по теме «Использование современных форм и методов организации досуговой деятельности обучающихся  для повышения их культуры общения»

Венцкович В.Г.- воспитатель ГПД

Крисевич А.А.- воспитатель общежития

4

Тема «Оценка эффективности  работы методического объединения  за год»

Форма проведения – методическая гостинная

1. Творческие отчёты педагогов по теме самообразования.

2.   Анализ  результативности работы МО  за год.

3. Определение основных целей и задач  МО на новый учебный год; обсуждение структуры и содержания методической работы.

4. Результативность участия в олимпиадах, творческих конкурсах за 2018/2019 учебный год.

5. О выполнении мероприятий по реализации рекомендации по результатам республиканского мониторинга личностного развития и уровня воспитанности учащихся.

2019 года

Члены МО