Профессиональная подготовка

Дата: 13 декабря 2018 в 22:39, Обновлено 13 декабря 2018 в 23:58

Материалы по профессиональному обучению:

Официальная страница Министерства Образования

Об организации трудового обучения в 10 классе

У нас в школе

В 2018/2019 учебном году в X классе для 6 учащихся в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» реализуется образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих) в объеме  6 часов в неделю по профессии «Оператор ЭВМ».

Рассматриваемая учебная специальность включает единичную квали­фи­кацию "Оператор электронно-вычислительных машин (персональ­ных элек­тронно-вычислительных машин)", связанную с производством информации и информационных услуг в учреждениях и организациях, на предприятиях различных организационно-правовых форм.

В настоящее время информатизация является одной из причин перетока людей из сферы прямого материального производства в информационную сферу. В условиях перехода от индустриального общества к информационному информация становится важнейшим стратегическим ресурсом общества и занимает ключевое место в экономике, образовании и культуре. Это требует расширения профессиональной компетентности работника данной единичной квалификации, связанной с использованием информационных технологий.

Сфера профессиональной деятельности оператора ЭВМ может быть расширена за счет различных специализаций, позволяющих повысить его конкурентоспособность на рынке труда. В настоящее время востребованными являются специализации в области компьютерной графики, видеомонтажа и программирования. Учебные заведения могут самостоятельно расширить этот список специализаций в зависимости от формирования конъюнктуры рынка труда.

по учебному предмету "Трудовое обучение"

в Х классе

День недели Время проведения кабинет
Понедельник 14:50 - 16:30 222
Суббота 8:30 - 11:45 222

О профессии "Оператор электронно-вычислительных машин"

Сферой профессиональной деятельности оператора ЭВМ являются вычислительные центры, отделы учреждений и организаций, использующие в профессиональной деятельности вычислительную технику, оргтехнику. Оператор ЭВМ создает и обрабатывает текстовую и табличную информацию, вводит информацию в ЭВМ с носителей информации, выполняет работы по инсталляции прикладного программного обеспечения, устанавливает программы-драйверы, работает в локальных сетях и сети Интернет.

Важным моментом в работе оператора ЭВМ является использование локальных и глобальных компьютерных сетей для поиска и обработки информации.

Деятельность оператора электронно-вычислительных машин состоит в:

• Наблюдении за работой электронно-вычислительных машин;

• Наборе текстовых материалов с использованием текстового редактора, выводе информации на печать;

• Наборе текстов десятипальцевым методом на государственных и одном из иностранных языков;

• Подготовке технических носителей информации, записи, считывании, копировании, перемещении информации с одного носителя на другой;

• Заправке матричных принтеров, замене картриджей в лазерных и струйных принтерах;

• Использовании оргтехники (сканер, ксерокс, факс и т.д.) для выполнения работ;

• Использовании антивирусных программ;

• Использовании основных средств операционных систем. Инсталляции, обновлении и восстановлении программных средств.

• Выполнении работ по инсталляции операционных систем;

• Выполнении работ по изменению конфигурации сети;

• Разработке несложных надстроек в виде макросов или модулей для офисных приложений.