Энергосбережение

Дата: 31 марта 2013 в 09:00, Обновлено 2 марта в 13:10
Автор: Бурба Н. В.

Цель: организация деятельности учащихся школы, направленной на изучение использования тепла и электроэнергии в школе и дома, привлечение внимания учащихся, работников школы, их семей к проблемам нехватки тепла и электроэнергии, необходимости сохранения и рационального использования энергоресурсов.

Задачи:

1. Определить важность сохранения энергоресурсов.
  2. Определить необходимость рационального использования и экономии тепла и электроэнергии.
  3. Привлечь внимание к работе проекта  «Зеленые школы» и участию школьников и их родителей, работников школы.
  4. Провести анализ ситуации и составить план действий по сбережению электроэнергии и тепла в школе на 2017 год.
  5. Изучить потребление тепла и электроэнергии в школе и дома, проанализировать эффективность использования, составить план действий по  рациональному использованию тепла и электроэнергии (памятки).
  6. Учить применять на практике простейшие меры по рациональному использованию тепла и электроэнергии в школе и дома.
  7. Провести информационную работу с учащимися 1-11 классов (проекты, конкурсы, часы информирования, анкетирования, викторины, акции) направленную на сохранение энергоресурсов страны, как одного из важнейших природных богатств.

Современный мир невозможно представить себе без электроэнергии, настолько широко она вошла в нашу жизнь. С каждым годом мы становимся все более и более от нее зависимыми. С другой стороны, нерациональное использование энергии является одной из важнейших причин экологическо­го кризиса. Когда вы включаете электрическую лампу, то электричество может поступать с электро­станции, которая выбрасывает большое количество углекислого газа в атмосферу, а этот газ спо­собствует глобальному потеплению - наибольшей угрозе для дикой природы в будущем.

Мы можем помочь природе и нам самим, если будем более экологически дружественными в нашей ежедневной жизни, используя меньше ресурсов и энергии.

Проект "Когда тепло, тогда уютно"

Проект "Экономим киловатты"

Результаты анкетирования "Умеешь ли ты экономить энергию?"

План действий по рациональному использованию электроэнергии в школе среди учащихся и работников "Экономить просто"

Воспитательное мероприятие "Тёплый дом и тёплый класс"

Результаты анкетирования "Умеем ли мы экономить тепло?"

Памятка по рацилональному использованию теплоэнергии в школе "Сбережём тепло вместе"

Списки участников выполнения задания по изучению потребления электроэнергии в школе.

Список участников выполнения задания по изучению расходования тепла в школе.